Мама поставила на плиту чайник и забыла про него. За полчаса вода в чайнике нагрелась от комнатной температуры (300К) до температуры кипения. За сколько времени вода в чайнике полностью выкипит, если мама не вспомнит про чайник и не выключит его? Удельная теплота парообразования L=2256 кДж/кг, теплоёмкость воды 4.2кДж/кг С. Ответ выразить в минутах.
- 14.04.2017 11:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
===
Q1=P*t1=c*m*ΔT Р - мощность чайника
Q2=P*t2=L*m + c*m*ΔT
P=Q1/t1=Q2/t2
t2=Q2*t1/Q1=t1*(c*ΔT+L)/L=1800*(4200*73+2.256*10^6)/(2.256*10^6)=2045 c (34 мин)
========================
- 15.04.2017 14:59