Подскажи, как можно точнее узнать диаметр сравнительно тонкой проволоки имея под рукой только школьную тетрадь в клетку и карандаш. Как следует поступить?
- 19.06.2018 09:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
В школьной тетрадке в клетку ширина двух клеток приблизительно равна ОДНОМУ сантиметру.
Поэтому из листа бумаги сделаем себе "линейку".
Прикладываем к этой линейке карандаш с намотанной проволокой. Пусть длина получилась S=2 cм
Тогда диаметр проволоки:
d = S/N = 2/100 = 0,02 см или d=0,2 мм
- 20.06.2018 21:11