Ф И З И К А - Л И Н З А:
Свеча находится на расстоянии 12, 5 см. от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 10 дптр. На каком расстоянии от линзы получится изображение и каким оно будет?
- 17.01.2018 07:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
D=10 дптр
d=12.5 см
f-? из формулы тонкой собирающей линзы
1/F=1/d+1/f F=1/D F=1/10=0.1 м=10 см
1/10=1/12,5+1/f f=50 см Изображение действительное, увеличенное в 4 раза, перевернутое
- 18.01.2018 12:17