ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА!
Реостат подключен к источнику тока,напряжением U=6 В. Сила тока реостате I=0,50 А,а длина намотанного никелинового провода L=30 м. Определите площадь поперечного сечения никелинового провода(удельное сопротивление никелина ро=0,40 Ом*мм2/м).
- 18.03.2018 19:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
R = U/I = 6 / 0,50 = 12 Ом
Формула для сопротивления:
R = ρ₀*L/S
Площадь сечения:
S = ρ₀*L/R = 0,40*30/12 = 1 мм²
- 19.03.2018 21:45