Из четырёх одинаковых резисторов собран участок электрической цепи: параллельно соединенные резисторы 1 и 2 соединены последовательно с резисторов 3, а резистор 4 подключен к данному участку параллельно. чему равен ток , протекающий через 3 резистор, если ток резистора 4 равен 0,9А?
- 03.12.2017 00:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
R12=R/2 (поскольку соединены параллельно)
R123 = R12+R = R/2 + R = 3*R/2 (соединены последовательно)
Поскольку R123 и R4 соединены ПАРАЛЛЕЛЬНО, напряжения равны, а токи ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫ сопротивлениям
R123 / R4 = I4/I3
3*R / (2*R) = 0,9 / I3
I3 = 2*0,9/3 = 0,6 A
- 04.12.2017 04:01