Человек действует на лопату силой 600 Н .Ширина острию лопаты 20 см ,а толщина -0,5мм . Найдите давления, оказываемой лопатой на грунт (6млн ПА)
- 26.05.2018 22:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
F = 600 Н
a = 20 см = 0.2 м
b = 0.5 мм = 0.05 см = 0.0005 м
Найти:
р - ?
Решение:
S = a * b; p = F/S;
S = 0.2 м * 0.0005 м = 0.0001 м²
р = = 6 000 000 Па = 6 000 кПа = 6 МП
Ответ: 6 МПа
А затачивают лопаты остро, чтобы при минимальной прикладываемой силе, лопата могла глубоко войти в землю.
- 28.05.2018 00:12