Начальная скорость автомобиля, движущегося прямолинейно и равноускоренно, равна 5 м/с. После прохождения расстояния 40 м его скорость оказалась равной 15 м/с. Чему равно ускорение?
- 23.03.2018 23:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
V0 - начальная скорость тела
v - мгновенная скорость тела в рассматриваемый момент времени,
t-время
a=(v-v0)/t.
а=(15-5)/t
теперь выведем T
Из формулы перемещения при равноускоренном движении S =( v +v0)*t / 2
выразим время
t =2S / ( v+v0) .
( S -рассстояние, v - конечная скорость, v0 -начальная скорость, t - время ).
t=2*40/(15+5)
t=80/20
t=4м/с
подставляем в формулу ускорения
а=(15-5)/t
а=10/4
а=2,5м/с2
- 24.03.2018 23:51