Удельные теплоемкости воды Св=4,2 Дж/(г*К), алюминия Сал=0,9 Дж/(г*К),золота Сз=0,13 Дж/(г*К). определите молярные теплоемкости этих веществ .
- 04.07.2018 03:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
c в = 4200 Дж/(кг*K)
c ал = 900 Дж/(кг*К)
c з = 130 Дж/(кг*K)
Находим молярные массы:
Mв = 18*10⁻³ кг/моль
Mал = 27*10⁻³ кг/моль
Mз = 197*10⁻³ кг/моль
Молярная теплоемкость:
С = с*M
Последовательно вычисляем:
Cв = св * Mв = 4200 *18*10⁻³ = 75,6 Дж/К
Совершенно аналогично находятся молярные теплоемкости и для других веществ. Вычислите самостоятельно (ответы можно сверить...:))
- 05.07.2018 05:56