Имеются две электрические лампочки с характеристиками: 220 В, 40 Вт и 220 В, 100 В. у какой из ламп сопротивление спирали меньше?
- 12.07.2018 06:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
P=U*I
Ток= напряжение / сопротивление
I=U/R
P=U^2/R
R=U^2/P
R1=U^2/P1=220^2/40=1.21 кОм
R2=U^2/P2=220^2/100=484 Ом
Следовательно, чем выше мощность лампы тем ниже ее сопротивлени
- 13.07.2018 22:49