Какое количество теплоты выделяется при конденсации 200 г водяного пара с температурой 100°С и при охлаждении полученной воды до 20°С? Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг * °С) , удельная теплота парообразования воды - 2,3 МДж/кг
- 12.09.2018 21:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
дано
m =200г = 0.2 кг
c=4200 Дж/(кг*°С)
L=2,3 Мдж/кг.
dT = 100-20 =80 C
-------------
Q - ?
решение
Q =Q1 +Q2 =Lm +cm*dT = m (L + c*dT) =0.2 * (2.3*10^6 +4200*(100-20))=527 000 Дж=527 кДж
ответ 527 000 Дж=527 кДж
- 13.09.2018 19:54