Какую площадь может занять капля оливкого масла объемом 0.02 см3 при расплывании её на поверхности воды?
- 15.08.2018 05:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=0,02 см³ = 0,02*10⁻⁶ м³
_____________________
S - ?
В справочнике находим диаметр молекулы оливкового масла:
d = 1,7 * 10⁻⁹ м
Теперь, считая толщину пленки равной диаметру молекулы (монопленка), находим:
V = S*d
S=V/d = 0,02*10⁻⁶/1,7*10⁻⁹ ≈ 12 м²
- 16.08.2018 21:04