яким прискоренням рухається брусок по похилій площині з кутом нахилу 30 градусів, якщо коефіцієнт тертя дорівнює 0,2?
- 05.01.2018 17:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
пусть ось х совпадает по направлению с наклонной плоскостью, а ось у перпендикулярна ей.
На тело действуют сила тяжести (вертикально вниз) , реакция опоры (вверх перпендикулярно наклонной плоскости) , сила трения (против движения)
Ускорение по оси у нет, т. е N=mg*cos30
по оси х
ma=mg*sin30 - Fтр
Fтр= мю*N = мю*mg*cos30
ma=mg*sin30 - мю*mg*cos30
a=g*sin30 - мю*g*cos30
a=g*(sin30 - мю*cos30)
- 06.01.2018 09:15