На лопасти вентилятора с вертикальной осью вращения и радиусом 8 см сидит муравей. При какой максимальной частоте вращения лопастей вентилятора он сможет удержаться на лопасти, если удерживающая его сила трения может достигать значения до 180% от его силы притяжения к Земле? Ответ выразить в об./с.
- 20.03.2017 16:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
m*V²/R=1,8*m*g
Найдем скорость вращения мухи:
V=√(1,8*g*R) = √(1,8*10*0,08) = 1,2 м/с
Из формулы:
V=2*π*R*n
находим:
n = V / (2*π*R) = 1,2 / (2*3,14*0,08) ≈ 2,4 об/с
- 21.03.2017 13:30