Из Минска в Гродно отправились два поезда с одинаковой скоростью через промежуток времени (дельта)t=1 равной t= 16 минут один после другого С какой скоростью двигались поезда если встречная электричка скорость которой v =80 км/ч повстечала их через промежуток времени (дельта)t=6 мин один после другого.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
- 14.12.2017 11:58
- Физика
Ответы и объяснения 2
Расстояние между поездами
L=t1*v1
скорость сближения с электричкой v=v1+v2
разность времени электрички встречи с поездами
t2 = L/v=t1*v1/(v1+v2)
t2=t1*v1/(v1+v2)
t2(v1+v2)=t1*v1
t2*v2=(t1-t2)*v1
v1=t2*v2/(t1-t2)=6*80/(16-6) км/час = 48 км/час
- 15.12.2017 16:11
Дано Δt1=16 мин Δt=6 мин V2=80 км/ч V1- ?
1) расстояние между поездами S1=V1*Δt1
2) скорость электрички относитедьно поезда V=V1+V2
3) по условию S1=V*Δt2
V1*Δt1=(V1+V2)*Δt2
V1*(Δt1-Δt2)=V2*Δt2
V1=V2*Δt2/(Δt1-Δt2)=80*6/10=48 км/ч
Ответ V1=48 км/ч
Замечание ( переводить время минуты в часы не надо так как минуты сокрощаются и ответ получается в КМ/Ч)
- 16.12.2017 23:53