Длина медной проволоки l=1000 м сопротивление R=1700 ом Определите массу медной проволоки (удельное сопротивление меди ро= 1,7×10^-8 Ом×м плотность меди равнаD= 8,9 г/см^3
Ответ 0.089 кг
- 08.07.2018 09:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
L = 1000 м
R = 1700 Ом
ρ₀ = 1,7*10⁻⁸ Ом·м
D=8,9 г/см³ = 8 900 кг/м³
________________
m - ?
Сопротивление провода:
R = ρ₀*L/S
Отсюда площадь провода:
S=ρ₀*L/R
Объем провода:
V=S*L=ρ₀*L²/R
Масса провода:
m=D*V = D*ρ₀*L²/R
Подставляем данные:
m = 8900*1,7*10⁻⁸*1000²/1700 = 0,089 кг
или
m=89 грамм
- 10.07.2018 00:42