Физика. Вычислите давления острия шариковой авторучки на лист бумаги если масса ручки 12 г, а площадь острия 0,1 мм. Авторучка находится в вертикальном положении
- 19.03.2017 21:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=12 г = 0,012 кг
Сила тяжести ручки:
F = m*g=0,012*10=0,12 Н
Площадь острия:
S=0,1 мм² = 0,1*10⁻⁶ м² (площадь не в миллиметрах!!!)
Давление острия:
p = F/S = 0,12 / 0,1*10⁻⁶ = 1,2*10⁶ Па или p=1,2 МПа
- 20.03.2017 05:44