При исследовании пробы вещества массой m было установлено, что в пробе содержится N молекул, а молярная масса вещества равна M. Определите значение величины. Рассчитайте количество вещества, содержащееся в пробе.
- 12.05.2018 19:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
=====================
количество вещества v=N/Na=m/M
Na - число Авогадро Na=6*10^23
m=N*M/Na=10^23*142*10^-3/(6*10^23)=0.0237 кг (23,7 г)
v=10^23/(6*10^23)=0.17 моль
=============================
- 13.05.2018 18:23