Даю 100б!!!
Локомотив массой 600т отошел от станции и, двигаясь равноускоренно в горизонтальном направлении, за первую минуту движения прошел путь 360м. Определить среднюю мощность локомативом на этом участке. Коэффициент сопротивления движению - 0,005.
- 26.02.2018 23:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=600 т=6 10⁵ кг идет на преодоление силы сопротивления: Fc=kmg
t=1 мин=60 с и на сообщение ускорения локомотиву: (ma),т. е.
s=360 м (1) F=Fc+ma; ускорение (а) найдем из ф-лы пути:
k=0,005=5 10⁻³ s=at²/2; отсюда, a=2s/t²; подставим в (1):
g=10 м/с² F=kmg+2ms/t²=m(kg+2s/t²);
N-? F=6 10⁵(5 10⁻³*10+2*360/3600)=6 10⁵*0,25=1,5 10⁵ H;
подсчитаем мощность: N=1,5 10⁵*360/60=9 10⁵ Вт.
Ответ: N=9 10⁵ Вт.
- 27.02.2018 12:08