Куб с ребром 30 см стоит на горизонтальной опоре. Какое давление оказывает куб на опору (в кПа), если его плотность равна 2000 кг/м3
- 27.09.2018 11:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
a=30 см = 0,30 м
ρ=2000 кг/м³
____________
p - ?
Давление куба на опору:
p = F/S =m*g/S
Найдем объем куба:
V=a³
Найдем массу куба:
m = ρ*V = ρ*a³
Найдем площадь опоры:
S = a²
Тогда:
p = ρ*a³*g / a² = ρ*a*g = 2000*0,30*10 = 6 000 Па или 6 кПа
- 28.09.2018 01:27