ОЧЕНЬ СРОЧНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!!
1.Найдите массу груза, который на пружине жесткостью 260 Н/м имеет период колебания 33 с.
2.Какую длину имеет математический маятник, если за 27 мин он совершает 730 колебаний.
- 15.02.2018 05:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
T = t/N - период колебаний (по определению)
T = 2 pi корень из (m/k) - для пружинного маятника.
Получаем уравнение: t/N = 2 pi корень из (m/k)
Решаем:
возводим обе части в квадрат - (t/N)^2 = 4 pi^2 (m/k)
Отсюда m = t^2 k / (4 pi^2 N^2).
m = 4.06 кг.
- 16.02.2018 04:38