Груз массой 400 г, подвешенный к невесомой пружине, совершает 30 колебаний за минуту. Чему равна жесткость пружины?
- 23.05.2017 00:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
T=t / n. (T- период, t - время=60с, n -число колебаний=30).
T=60 / 30=2c. Из формулы периода:
T=2П*корень квадратный из m / k. (m -масса=0,4кг, k -жесткость) , выразим жесткость, возведем и левую и правую части в квадрат;
T^2=4П^2*m / k.
k=4П^2*m / T^2.
k=4*3,14^2*0,4 / 4=3,94 H/м. (примерно 4Н/м).
- 24.05.2017 20:43