Для охлаждения лимонада массой 200 г в него бросают кубики льда при 0 °С. Масса каждого кубика 8 г. Первоначальная температура лимонада 30 °С. Сколько целых кубиков надо бросить в лимонад, чтобы установилась температура 15 °С? Тепловые потери не учитывайте. Удельная теплоёмкость лимонада такая же, как у воды. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг • К), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг.
- 14.04.2018 19:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=m₁cΔt₁/(λ+ cΔt₂)=0,2•4200•15/(330000+4200•15)=0,032 (кг)=32 г
Столько льда надо бросить.
n=32/8=4
Отв: 4 кубика
- 15.04.2018 10:55