Идеальный газ совершает цикл карно. Температура холодильника 27С, полезная работа за цикл равна 9кДж, нагреватель отдал количество теплоты 18кДж. Найти температуру нагревателя.
- 25.01.2018 22:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
18 кДж = 18 000 Дж
9 кДж = 9 000 Дж
27°C = 300 K
Решение:
Для начала находим КПД машины, в которая совершает полезную работу:
η = Aп/Q · 100 %
где Aп - полезная работа (Дж); Q - тепло получаемое от нагревателя (Дж)
η = (9 000/18 000) · 100 % = 50 % (в процентах не считают по этому берём число 0,5)
Далее из формулы КПД - через температуру:
η = (Tн - Tх)/Тн · 100 %
выразим температуру нагревателя:
Тн = Tх/(1 - η) = 300/(1 - 0,5) = 600 (К)
- 26.01.2018 12:52