Хелп!Расстояние между зарядами 10 нКл и -1 нКл равно 1,1 м. Найдите
напряженность поля в точке, лежащей между зарядами на прямой, соединя-
ющей заряды, в которой потенциал равен нулю. (990 В/м)
- 09.09.2018 02:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
q= 1 Нкл=10^-9 Н
R=1,1 м
Нужно найти: E=?
Решение:
фи=kq1/r фи2= kq2/r
фи+фи2=0
фи= это угол
kq1/r +kq2/r=0
отсюда находим r:
r= R *q1/ q1-q2=1,1
r= 10^-8/10*10^-9+10^-9=1 м
и теперь находим E
E=K*( q1/r^1 - q2/(R-r)^2
E= 9*10^2 ( 10^-8/1 - 10^-9/(1,1 -1)^2= 990 в/м
- 01.01.1970 00:00