Найти отношение высоты над поверхностью Земли к глубине под поверхностью Земли точек, в которых ускорение свободного падения составляет 50% от своего значения на поверхности Земли.
- 12.09.2017 17:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Средний радиус Земли равен 6371302 м.
h = R(√(gо/g)-1) = 6 371 302(√2-1) =2 639 080 м.
Ускорение свободного падения внутри Земли пропорционально расстоянию до центра Земли. h = R(1-(g/go)) = 6 371 302(1-0.5) = 3 185 651 м.
Отношение этих расстояний равно 2639080/ 3185651 = 0,828427.
- 13.09.2017 21:43