Вычислите первую космическую скорость на высоте 3R от поверхности Земли. Средний радиус Земли принять за 6400 км.
(Пожалуйста, объясните решение)
- 01.06.2018 16:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
GmM/R^2=mv^2/R
G - гравит. постоянная (посмотрите в справочнике, по-моему 6.67*10^11)
M - масса Земли (6*10^24)
R - расстояние от центра Земли = r + 3r = 4r
r - радиус Земли
v^2 = GM/R
v = sqrt(GM/(4r))
- 02.06.2018 12:10