Гантель для взрослых сделана из сплошного куска железа плотностью 7800кг/м3. Ее масса равна 5 кг. Детская гантель - это точная копия взрослой, но в 2 раза меньших размеров. Масса детской гантели равна 500 г. Она сделана из сплава плотностью 7100кг/м3. Есть ли внутри детской гантели скрытая полость (пустота, заполненная воздухом)? Если есть, то чему равен объем полости? Ответ дать в см3 с точностью до целых.
- 11.04.2017 20:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Объем взрослой гантели
V = m/ρ = 5кг/7800кг/м3 = 640 см3
Детской стало быть 640/8 = 80 см3
Ее масса должна быть
m = 7.1 г/см3* 80 = 568.
Так как масса гантели на самом деле 500, мы заключаем, что в ней обязательно есть еще и полость.
На самом деле нужно всего лишь
V = m/ρ = 500/7.1 = 70см3
вещества детской гантели чтобы она имела массу 500г. Так как у нас объем детской гантели 80, заключаем, что полость имеет объем 10см3
- 12.04.2017 06:33