1) Какое количество теплоты потребуется, чтобы расплавить 50 грамм цинка, взятого при температуре 20 градусов? (2Б)
2) Сколько энергии выделится при кристаллизации олова массой 1,5 тонны, который находится при температуре плавления? (1Б)
3) Можно ли в стальном сосуде расплавить железо? Свой ответ обоснуйте. (1Б)
4) Сколько энергии требуется затратить, чтобы 250 кг льда взятого при температуре -15 градусов расплавить и полученную воду нагреть до 75 градусов? (3Б)
- 17.10.2017 09:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=50 г=0,05
t1=20*с
t2=4208с
с=400
λ=112 кДж
Найти
Q-?
Решение
Q+Q(нагревание+плавление)
Q=с*m*t
Q=λ*m
400*0,05(420-20)=8000
112000*0,05=5600
5600+8000=13600 Дж= (13,6 кДж)
2) Дано:
m=3 т =0,003 кг
t= 232*с
λ=59000
Найти
Q-?
Решение
λ*m=0,003*59000=177 Дж
3)Нет, потому что температура плавления стали меньше температуры плавления железа ( то есть сосуд из стали расплавится быстрее, чем само вещество-железо)
- 18.10.2017 22:41