С какой скоростью двигался автомобиль массой 2 т, если его кинетическая энергия 100 кДж?
- 25.04.2017 08:33
- Физика
Ответы и объяснения 3
m=2 тонны=2000 кг
Ек =100 кДж=100000 Дж
V=?
Решение:
Ек=(m*V^2)/2
100000=(2000*V^2)/2
100000=1000*V^2
V^2=100
V=10 м/с
- 26.04.2017 11:52
Чтобы найти скорость, с которой двигался автомобиль, будем использовать формулу:
Ek = m * V2 / 2, откуда выразим: V = √(2Ek / m).
Значения переменных:
Ek — кинетическая энергия (Ek = 100 кДж = 100 * 103 Дж);
m — масса автомобиля (m = 2 т = 2 * 103 кг).
Произведем расчет:
V = √(2Ek / m) = √(2 * 100 * 103 / (2 * 103)) = 10 м/с.
Ответ:
Автомобиль двигался со скорость 10 м/с.
- 24.11.2021 14:18
Перейдем в единицы СИ:
2 тонны = 2 000кг
100кДж=100 000Дж
E=(m*V^2)/2 - кинетическая энергия движущегося тела.
Отсюда V^2=(E*2)/m=(100 000 * 2)/ 2 000=100 м^2/с^2
Действия с единицами измерения [Дж/кг=Н*м/кг=(кг*м*м)/(с^2*кг)=м^2/с^2]
V = Квадратный корень(100 м^2/с^2) = 10 м/с
Ответ: скорость автомобиля 10 м/с
- 24.11.2021 14:20