Поезд двигаясь равномерно проехал 30 км за 20 мин.Найти скорость поезда
- 11.06.2018 11:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Надо найти за час:
за 1/3 час. - 30 км.
за 1 час. - х км.
Прямо- пропорциональная зависимосиь.
Решаем в пропорциях и уравнениях:
( 1/3 ) / 1 = 30/х
(1/3)х = 30 · 1
(1/3)х = 30
х = 30 : (1/3) = 30 · (3/1) = 30 · 3= 90
х = 90.
Значит:
за 1/3 час. - 30 км.
за 1 час. - 90 км.
Скорость поезда - 90 км/ч.
- 12.06.2018 21:51