Вопрос по физике:
Воду массой 500 г при температуре 95 градусов Цельсий налили в теплоизолированный сосуд,где находился твердый нафталин при температуре 80 градус Цельсий .После установления теплового равновесия температура воды оказалось равна 80 градусов Цельсий,при этом весь нафталин перешел в жидкое состояние.Пренебрегая потерями тепла,оцените,сколько грамм нафталина находилось в сосуде.Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг*градус Цельсий),удельная теплота плавления нафталина 150 кДж/кг,температура плавления нафталина 80 градусов Цельсия .
помогите срочно
- 10.06.2017 00:38
- Физика
- remove_red_eye 17376
- thumb_up 16
Ответы и объяснения 1
Q1=Q2
Q1 - вода остывает
Q2 - нафталин плавится
с*m1*(t1-t) = m2*(лямбда)
с - удельная теплоемкость воды
m1 - масса воды
t1 = 95градусов цельсия
t = 80 градусов цельсия
m2 - масса нафталина
(лябда) - удельная теплота плавления нафталина
Значит:
m2=(с*m1*(t1-t)) / (лямбда)
m2=(4200*0,5*15) / 150000=0,21кг=210гр
Ответ: 210гр
Кстати, лямбда равна не 150 Дж/кг, а 150 кДж/кг = 150000 Дж/кг
- 01.01.1970 00:00
- thumb_up 12
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.