Сколько керосина надо сжечь с КПД=40%, чтобы расправить 20кг циника , взятого при t=20*?
- 07.06.2018 15:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
где m - искомая величина.
Для начала нужно нагреть 20 кг цинка до температуры плавления.
Температура плавления цинка = 420°С, его удельная теплоемкость = 380 Дж/(кг*°С). В итоге, на нагревание 20 кг цинка мы затратим Q1 = 380 Дж/(кг*°С)*20 кг * 400°С = 3040000 Дж
Итак, мы нагрели 20 кг цинка затратив 3040000 Дж. Но теперь нам нужно его расплавить. Удельная теплота плавления цинка равна 112 кДж = 112000 Дж. Q2 = λm = 112000 Дж * 20 кг = 2240000 Дж
Сложим Q1 и Q2 = 5280000 Дж.
То есть нам нужно затратить 5280000 Дж энергии. Но КПД = 40%, а это значит, что нам нужно затратить еще больше энергии.
η = (Q1+Q2)/44*10⁶ Дж/кг * m = 0,4
44*10⁶ Дж/кг * m = 5280000/0,4 = 13200000 Дж
Отсюда m = 13200000 Дж / 44*10⁶ Дж/кг = 0,3 кг
Ответ: 0,3 кг керосина.
- 08.06.2018 10:56