Линейная скорость точки, лежащей на ободе вращающегося колеса, в k = 2,5 раза больше линейной скорости точки, расположенных на расстоянии l=15 см ближе к оси колеса. Определите радиус колеса.Ось диска проходит через его центр
- 07.08.2018 05:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
v = ωR для любого расстояния R
А по условию
ωR = kω(R-L) (скорость на краю в k раз больше скорости на расстоянии L ближе к центру)
отсюда
R = k(R-L)
R(k-1) = kL
R = kL/(k-1) = 2.5*15/1.5 = 25 см
Ответ 25 см радиус диска
- 08.08.2018 13:57