Имеется 2 нагревателя мощностью по 200Вт. Сколько времени будет происходить нагревание 0,4кг воды от 15 c до 100 c если а) их соединение параллельное б) их соединить последовательности ( C=4,2*10(3дж)/кг c)
- 02.07.2018 16:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
N = 200 Вт
m = 0,4 кг
t₁ = 30 °C
t₂ = 100 °C
η = 90%
Δ t - ?
Решение:
η = (A / Q) · 100 %
Q = m · c · (t₂ - t₁)
Q = 0.4 · 4200 · 70 = 117 600 Дж
А = (Q · η) / 100
A = 105 840 Дж
t = A / N
t = 105 840 / 200 = 529,2 с
Ответ: нагревание длится 529,2 секунды, это почти 9 минут.
- 03.07.2018 01:54