Стальная эйфелева башня в париже высотой 300 м. Имеет массу 7200 тонн. Какую массу будет иметь модель этой башни высотой 30 см, сделанная из вещества с плотностью, втрое меньшей плотности стали
- 11.11.2017 18:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
H = 300 м
h = 30 см 0,3 м
___________
m - ?
Объем реальной Эйфелевой башни:
V = M/ρ
Объем модели башни:
v = m /(ρ/3) = 3*m/ρ
Находим отношение объемов:
V / v = (1/3)*(M/m) = M / (3*m) (1)
Как известно, отношение объемов равно отношению линейных размеров в кубе.
V / v = (H/h)³ = (300/0,3)³ = 1*10⁹ (2)
Приравниваем правые части формул (1) и (2):
M / (3*m) = 1*10⁹
m = M / (3*10⁹) = 7,2*10⁶ / (3*10⁹) = 2,4*10⁻³ кг или всего 2,4 грамма!!!
- 12.11.2017 21:48