Пробирка массой М = 40 г, содержащая пары эфира, закрыта пробкой с массой m = 10 г и подвешена к стержню в горизонтальном положении на нерастяжимых нитях. Расстояние от центра тяжести пробирки до стержня L = 20 см. При нагревании пробирки пробка вылетает из нее со скоростью v = 4 м/с. Каково суммарное натяжение нитей в момент вылета пробки?
- 27.06.2017 20:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
по закону сохранения импульса
m*V-M*U=0
U=m*V/M=10*4/40=1 м/с
из уравнения динамики Fн-m*g=m*a
Fн=m*(g+V^2/R)=0,04*(10+1/0.2)=0,04*15=0,6 Н
Ответ Fн=0,6 Н
- 28.06.2017 21:07