Какую скорость приобретает лежащее на льду чугунное ядро,если пуля,летящая горизонтально со скоростью 500 м\с отскочит от него и будет двигаться в противоположном направлении со скоростью 400 м\с?Масса пули 10 г,масса ядра 25 кг
Напишите дано и формулы которые вы использовали пожалуйста.
- 02.08.2018 13:14
- Физика
Ответы и объяснения 2
Упругий удар
mпули=0.01кг
vпули=500м/c
v'пули=400м/c
mядра=25кг
vядра=0м/c
Найти:
V'ядра
Решение:
По закону сохранения импульса
pобщее до=робщее после
mпули*Vпули+mядра*Vядра=-mпули*V'пули+mядра*V'ядра
0.01*500+0=-0.01*400+25V'ядра
5=-4+25V'ядра
9=25V'ядра
V'ядра=9/25=0.36м/c
- 03.08.2018 05:12
mV = -mV' + MU
m - масса пули
V - скорость пули до столкновения
V' - скорость пули после столкновения
M - масса ядра
U - скорость, приобретенная ядром после столкновения
0,01*500 = -0,01*400 + 25*U
U = 0,01(500 + 400)/25 = 9/25 = 0,36 м/с
- 04.08.2018 08:45