Два одинаковых металлических шара имеют заряды 2 мкКл и -5 мкКл. Шары привели в соприкосновение и раздвинули на прежнее расстояние. Сравнить силы взаимодействия шаров до и после соприкосновения.
ПОМоГИТЕ ПЛИЗ
- 17.07.2017 01:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
После соприкосновения каждый гарик имеет заряд (2-5)/2 = -2.5
Произведение модулей зарядов составляет 6.25
Так как расстояние в двух случаях одинаково, отношение сил взаимодействия равно отношению модулей произведения зарядов
или
F2/F1 = 6.25/10 = 0.625
- 18.07.2017 23:22