Помогите, пожалуйста, с задачей по физике
Температура воздуха 23°C, относительная влажность 45%. Найти абсолютную влажность воздуха и точку росы. Заранее благодарна!
Дано:
φ=45%
t=23°C
Tp - ?
f - ?
- 14.09.2018 06:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Точка росы водяного пара- табличное значение, смотрим и получаем при 45% влажности- 10,4 градусов. Это значит, что пар становится насыщенным при температуре 10 градусов. Относительная влажность воздуха- цитируя, "отношение количества водяного пара к тому количеству водяного пара, которое воздух может содержать при данной температуре". Формула этой влажности выглядит как ф(не ф, а фемта, но тут такой буквы нету)=р(ро)/Р(уже Р)пара. Без пометок - ф=р/Рпара. Преобразуем уравнение в вид
р=ф*Р. Р, при данной температуре примерно равен 20,6. ф же у нас равен 45%=0,45. Умножаем всё это и получаем 9,27 кг/м^3. Это и будет абсолютной влажностью воздуха.
Практически все величины здесь примерны.
- 15.09.2018 11:40