Найти объем газа при нормальных условиях если при температуре 17 и давлением 36кПА газ занимает объём 82л
- 22.12.2017 04:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
V₁=82 л
t₁=17⁰C T₁=17+273 =290 К
p₀=100 кПа
T₀=273 К
___________
V₀ - ?
По объединенному закону:
p₁*V₁/T₁ = P₀*V₀/T₀
V₀ = (p₁/p₀)*(T₀/T₁)*V₁ = (36/100)*(273/290)*82 =
=0,36*0,94*82 ≈ 28 л
( Обратим внимание на то, что в этой задаче мы имеем дело с ОТНОШЕНИЕМ величин, поэтому перевод в СИ не требуется!)
- 23.12.2017 06:00