Есть ли среди вас тот кто поможет мне?
Два когерентных источника испускают монохроматический свет с длиной частотой 5.8 (10^14гц). Определить, на каком расстоянии от центра экрана будет 2 максимум освещенности, если расстояние между источниками 1 мм и расстояние от экрана до источников 4 м.
- 23.07.2018 19:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
=======
Условие максимума
d*sinφ=k*λ
sinφ≈tgφ=x/L
λ=c/v
x=k*c*L/(v*d)=2*3*10^8*4/(5.8*10^14*10^-3)=4.12*10^-3 м (4,12 мм)
======================
- 24.07.2018 22:45