Тележка массой 150кг движется по горизонтальной дороге со скоростью 1м,с. Навстречу ей бежит со скоростью 1,4 м,с человек массой 75кг и прыгает на тележку. Какая скорость тележки
- 19.11.2017 04:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
p1=m1*V1 = 150*1 = 150 кг*м/с
Импульс человека:
p2 = m2*V2 = 75*1,4 = 105 кг*м/с
Тележка и человек движутся в РАЗНЫЕ стороны, поэтому их суммарный импульс:
po=150-105 = 45 кг*м/с (импульс направлен в сторону движения тележки).
Масса тележки с человеком:
M=m1+m2=150+75 = 225 кг
Скорость тележки с человеком U
Импульс p=M*U
По закону сохранения импульса:
p = po
M*U=po
225*U=45
U = 45/225 = 0.2 м/с
Скорость тележки стала 0,2 м/с, тележка продолжает двигаться в прежнем направлении
- 20.11.2017 17:21