Определите расстояние между начальной и конечной точками движения мотоциклиста, если первые 30 км он проехал со скоростью 15 м/с, а затем повернул и поехал перпендикулярно первоначальному направлению со скоростью 72 км/ч. Средняя скорость за всё время движения равна 64,8 км/ч.
Варианты ответа:
1) 67,1 км; 2) 71,2 км; 3) 65,7 км; 4) 69,3 км.
- 18.07.2017 12:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
S1=30 км
Время движения до поворота
t1=S1/V = 30/54=0,56 ч
Время движения после поворота
t2=S2/72
Общее время движения:
t=0,56+S2/72
Общий путь:
S=S2+30
Средняя скорость:
Vcp=S/t = 64,8
(S2+30)/(S2/72+0,56)=64,8
Отсюда:
S2=63 км
По теореме Пифагора:
S=√(30²+63²) ≈ 69,8 км
Ближайший ответ:4) 69,3 км
- 19.07.2017 08:29