В пасмурный день в степи юный натуралист, подойдя к одиноко стоящей березе, решил, не влезая на березу, определить ее высоту. Может ли он это сделать и как, если у него имеется лишь карманное зеркало и он знает свой рост и размер обуви?
- 24.08.2018 03:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Второй вариант на рис.2. Разместить зеркало параллельно земле. Постепенно отходить от него до тех пор, пока не увидим в отражении верхушку дерева.
Получаем H/L = h/l => H = Lh/l
- 25.08.2018 20:44