При какой температуре средняя квадратичная скорость молекул азота равна 830м/с?
- 08.03.2017 00:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
= 830 м/с
M = 28*10⁻³ кг/моль
____________
T - ?
= √ (3*R*T/M)
² = 3*R*T / M
T = M*² / (3*R) = 28*10⁻³*830² / (3*8,31) ≈ 774 К
t = T - 273 = 774 - 273 ≈ 500°C
- 09.03.2017 08:11