Баллон электрической лампы при изготовлении заполняют азотом под давлением 50,65кпа при темпиратуре 288к. какова темпиратура газа в горящей лампе , если давление в ней повысилось до 111 кпа
- 02.11.2017 11:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т1=288К
Р2=111кПа=111000Па
Т2-?
объем газа и масса газа в баллоне не меняется, следовательно процесс- изохорный, т. е. V=const/ запишем уравнение изохорного процесса
P1/T1=P2/T2
T2=T1*P2/P1
Т2=288К*111000Па/50650Па=631К
Т2=631К
- 03.11.2017 23:25