Диаметр канала капиллярной трубки 0,20мм. Вычислить насколько поднимутся в ней вода и керосин и насколько опустится ртуть. Температура комнатная.
- 08.06.2017 10:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
R=0,10 мм
h=2σ/pgR
1) Для воды:
h=(2*73*10^-3)/(1000*10*0,1*10^-3)=0,146 м
2) Для керосина:
h=(2*24*10^-3)/(800*10*0,1*10^-3)=0,06 м
3) Для ртути:
h=(2*510*10^-3)/(13600*10*0,1*10^-3)=0,075 м
- 09.06.2017 18:32