Мальчик массой 50 кг Бегущий со скоростью 5 метров на секунду прыгает на телегу массой 100 килограмм движущейся со скоростью 2 метра На секунду С какой скоростью будет двигаться после этого телега?
- 08.03.2017 03:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
m₁=50 кг задача на сохранения импульса:
v₁=5 м/с m₁v₁+m₂v₂ -сумма импульса до взаимодействия;
m₂=100 кг (m₁+m₂)v- после прыжка мальчика на тележку, их масса
v₂=2 м/с складывается, и они имеют одну ту же скорость
v-? Теперь применим з-н сохранения импульса, для чего эти выражения приравниваем друг к другу, получим уравнение:
m₁v₁+m₂v₂=(m₁+m₂)v; выразим v=m₁v₁+m₂v₂/m₁+m₂;
v=50*5+100*2/50+100=250+200/150=450/150=3 м/с.
Ответ: v=3 м/с.
- 09.03.2017 17:10