1.Бревно, имеющее длину 3,5 м и площадь сечения 700 см2, плавает в воде. Плотность дерева 700 кг/м3. Определите максимальную массу человека, который сможет стоять на бревне, не замочив ноги?
2.Почему гвоздь тонет в воде, а изготовленный из той же стали корабль плавает на поверхности?
- 20.11.2017 07:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Объем бревна V = 3,5*0,07 = 0,245 куб.м
Масса бревна m = p*V = 700*0,245 = 171,5 кг
Масса вытесненной воды при полном погружении M=1000*0,245 = 245 кг
Дополнительный груз (человек) может составить Мч = 245 - 171,5 = 73,5 кг
Гвоздь тонет, потому что он тяжелее, чем вытесненная им вода.
Вес корабля равен весу вытесненной им жидкости (внутри корабль пустотелый), поэтому он плавает.
- 21.11.2017 07:09