В сеть переменного тока напряжением 220 В включена
катушка индуктивностью 50 мГн.
а) Чему равна частота переменного тока, если сила тока
в цепи 1,75 А? (Активным сопротивлением катушки пренеб-
речь.)
23
б) Определите емкость конденсатора, который нужно
включить в данную цепь, чтобы в цепи наступил резонанс
- 14.05.2017 10:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
R(L)=6.28*f*50*10^-3Гн
I=U/R(L) →1.75=220/R R=125.71om
ищем частоту: 125.71=6.28*f*50*120^-3
f=125.71/0.314 f=400.35Гц
б) чтобы наступил резонанс надо чтобы ωL=1/ωC и частота внешнего напряжения равнялась частоте собственных колебаний: ω=1/√LC=ω0.
ωL=125.71 ёмкость при которой 1/ωC будет =125.71ом С=3.163*10^-6Ф
Резонанс будет при частоте:2514Гц по ф-ле:ω=1/√LC
Полное падение напряжения в контуре будет определятся падением напряжения на активном сопротивлении, амплитуда установившихся колебаний тока будет определятся ур: I=U/R, в этом и состоит смысл резонанса.
- 15.05.2017 22:43